При взаимодействии двухвалентного металла массой 6 г с разбавленной сульфатной кислотой выделился газ количеством вещества 0.25 моль. определить металл.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:56
    0
    Me+H2SO4=MeSO4+H2

    из уравнения U (H2) = U (Me) = 0,25 моль

    M (Me) = m/U=6 г/0,25 моль=24 г/моль

    M (Mg) = 24 г/моль

    Ответ: Mg