1) В 300 г 8%-го раствора соли растворили 10 г этой же соли. Определите массовую долю соли в новом растворе. ответ: 10,97 %

2) Определите массу чистого CaSO4 · 2H2O в 5 кг природного гипса, содержащего 10% примесей. 4,5 кг

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:28
    0
    1)

    8 %-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г соли

    300 * 8 : 100 = 24 г соли содержится в 300 г раствора

    300 + 10 = 310 г - масса раствора после добавления 10 г соли

    24 + 10 = 34 г - масса соли после добавления 10 г соли

    w% (соли) = 34 : 310 * 100 % = 10,97 %

    2)

    100 - 10 = 90 % - чистого CaSO₂*2H₂O в природном гипсе

    5 * 90 : 100 = 4,5 кг - масса чистого CaSO ₂ * 2H ₂ O