Задача по химии 8 класс

Какое количество вещества

соли может получить при сливами 200 гр 2 % раствора NaOH и 200 гр 10 % расивора HCl?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:45
    0
    NaOH + Hcl = NaCl + H2O

    m (NaOH) = 200 * 0,02 = 4 г

    так же с Hcl = 20 г (из.)

    n (NaOH) = n (NaCl)

    n (NaOH) = 4/40 = 0,1 моль следовательно

    n (NaCl) = 0,1 моль