Для получения кислорода термическим разложением: а) перманганата калия KMnO4; б) оксида ртути HgO; в) хлората калия KСlO3 - взяли одинаковые навески каждого в-ва - 10 г. В результате какой из реакций выделится больший объем кислорода? Напишите уравнение реакций и решите задачу.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:58
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    n (KMnO4) = 10/158=0,063 моль

    n (O2) = 0,031

    V (O2) = 0,031*22,4=0,6944 л

    2HgO=2Hg+O2

    n (HgO) = 10/216=0,046 моль

    n (O2) = 0,023 моль

    V (O2) = 0,023*22,4=0,5152 л

    2KClO3=2KCl+3O2

    n (KClO3) = 10/122,5=0,0816 моль

    n (O2) = 0,1224 моль

    V (O2) = 0,1224*22,4=2,74 л

    В реакции разложения хлората калия выделяется наибольший объем улекислого газа