Из 1400 г этена было получено 1800 г этанола. Рассчитать массовую долю выхода спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:24
    0
    C2H4 + H2O = C2H5OH

    Находим теоретический выход продукта реакции, т. е. этилового спирта

    М (С2 Н4) = 28 г/моль М (С2 Н5 ОН) = 46 г/моль

    х = 1400 * 46: 28 = 2300 (грамм)

    рассчитаем массовую долю выхода этилового спирта

    1800:2300 * 100% = 78%