1. Определить массу воды, которую Взяли для приготовления 375 г раствора карбоната калия, содержащего 13%соли

2.500 мл 32%-ного раствора азотной кислоты (р=1.20 г/мл) добавили к 1 литр воды. Чему равна массовая доля азотной кислоты в полученном растворе?

3. В какой массе воды нужно растворить 25 г CuSO4*5H2o, чтобы получить 8%-ный раствор сульфата меди.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 06:01
    0
    1) найдем массу соли соли

    m=375·0.13=48.75 g

    m (H2O) = 375-48.75=326.25 g

    2) рассчитаем массу раствора

    m (r) = 500·1.2=600 g

    m (HNO3) = 600·0.32=192 g

    добавим воды 1 л=1000 г и рассчитаем массу нового раствора

    m (r) = 1000+192=1192 g

    найдем массовую долю кислоты в новом растворе

    ω=192:1192·100%=16.1%

    3) рассчитаем массу кристаллогидрата CuSO4*5H2O

    M (CuSO4*5H2O) = 160+90=250 g

    М (CuSO4) = 160 g

    масса чистого сульфата в кристаллогидрате найдем через отношение

    25 г - 250 г

    x г - - 160 г

    х=25·160:250=16 г

    теперь рассчитаем массу 8%-ого раствора

    8% - 16 г

    100% - х г

    х=100·16:8=200 г

    найдем массу воды

    200-16=184 г