При брожение 300 г технической глюкозы, массовая доля не сахаристых веществ в которой составляло 10%, получили 84 мл спирта (плотность спирта 0.8 грамм на мл). вычислите массовую долю (%) выхода спирта от теоритически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 04:06
    0
    1) Узнаем сколько чистого вещества, т. е. без несахаристых веществ глюкозы участвовало в реакции. От 100% всей глюкозы отнимаем 10% несахаристых веществ и получаем 90% самой чистой глюкозы. Теперь узнаем сколько 90% в г:

    300 г-100%

    х г-90%

    х=300 г*90%/100%=270 г

    2) Объем спирта, данный по условию является объемом, полученным при проведении опыта. Но во время опытов часто бывают погрешности, т. е. когда расписывали эту задачу в теории спирта должно было получиться больше, но во время опыта получилось меньше. Переведём объем спирта в массу по формуле: m=V*p

    m (спирта) = 84 мл * 0,8 г/мл=67,2 г

    Теперь узнаем сколько на самом деле должно было получиться спирта.

    3) Напишем уравнение реакции:

    270 г х г

    C6H12O6===>2C2H5OH+CO2 (стрелка вверх)

    M=180 г/моль 46 г/моль

    m=180 г 92 г

    Из пропорции выводим: x=270 г*92 г/180 г=138 г

    4) Массовая доля выхода высчитывается по формуле: w (выхода) = m (практическая) * 100%/m (теоретическая)

    w (выхода спирта) = 67,2 г*100%/138 г=48,7%

    Ответ: 48,7 %