Решите щедро отплачу 1) В результате нагревания m (Mg) = 2,4 г с фософором образуеться магний фосфид массой 4 грамма. Вычислите массовую долю выхода продукта от теоритически возможного ...

2) Технической барий карбонат массой 24,6 г. вычислите массовой долей карбонату 20% прореагировал с хлоридной кислотой массой 8,6 г. ввычислите обьем газа что образовался после реакции

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:11
    0
    3Mg+2P=Mg3P2

    Дано 2.6 г Mg, что соответствует 2.4/24.3 (молекулярная масса магния) = 0.098 моль.

    По уравнению реакции из 3 моль Mg получаем 1 моль Mg3P2.

    Т. е. выход фосфида составит 0.033 моль, что соответствует 0.33*135=4.45 г фосфида теоретически. Массовая доля 90%.

    ВaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2

    nBaCO3 = 24.6 г/197 г/моль=0.12 моль

    nHCl = 8.6 г/36.5 г/моль=0.24 моль

    Из уравнения реакции видно что при взаимодействии 1 моль карбоната бария с 2 моль соляной кислоты выделится 1 моль CO2.

    Т. е. в данном случае выделится 0.12 моль CO2

    0/12*22.4 (1 моль любого газа занимает V22.4 л) = 2.688 л

    В общих чертах так, не очень понятно "карбонату 20% прореагировал ..."