При брожжении 500 грамм технической глюкозы массовая доля несахаристых веществ в которой составила 20-% получили 168 мл спирта (плотность-0,8 г/мл). Вычислите массовую долю в процентах выхода спирта по теоритически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:51
    0
    Дано:

    m' (C6H12O6) = 500 г

    ω (прим) = 20% или 0,2

    Vпр (C2H5OH) = 168 мл

    ρ (С2 Н5 ОН) = 0,8 г/мл

    Найти:

    η (С2 Н5 ОН) = ?

    Решение.

    m (C6H12O6) = 500 г - 500 г*0,2 = 400 г

    M (C6H12O6) = 180 г/моль

    n (C6H12O6) = 400 г/180 г/моль = 2,22222 моль

    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    Из УХР следует, что n (C6H12O6) = 2n (C2H5OH) = 2*2.22222 моль = = 4,44444 моль

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    m (теор. C2H5OH) = 4,44444 моль * 46 г/моль = 204,44 г

    m (пр. C2H5OH) = 168 мл*0,8 г/мл = 134,4 г

    η (С2 Н5 ОН) = 134,4 г/204,44 г*100% = 65,74%

    Ответ: 65,74%