Сколько граммов соли и воды потребуется для приготовления 300 грамм раствора, если растворимость хлорида калия при 50 градусов Цельс составляет 20 г/100 г H2O?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:31
    0
    Дано: mр-ра = 300 г; С⁵⁰° (KCl) = 20 г (KCl) / 100 г (Н₂О) Найти:m (KCl) и m (Н₂О) Решение. Найдем массовую долю хлорида калия в нужном нам насыщенном растворе: w = mв-ва/mр-ра = 20 / (100+20) = 1/6 (≈17%) Найдем массу хлорида калия в 300 г раствора:mв-ва = w*mр-ра = (1/6) * 300 = 50 (г) Найдем массу воды:mводы = mр-ра - mв-ва = 300 - 50 = 250 (г) Ответ: 50 г KCl; 250 г Н₂О