Сколько литров хлора (н. у) выделится если к 200 мл 35% соляной кислоты плотностью 1,17 г/мл добавить при нагревании 26,1 г оксида марганца (4). Сколько граммов гидроксида натрия в холодном растворе про реагирует на такое количество хлора.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:36
    0
    4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O

    Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O

    m (р-ра) [HCl]=1.17*200=234 г

    m (р. в.) [HCl]=234*0.35=81.9 г

    V (HCl) = 81.9/36.5=2.244 моль

    V (MnO2) = 26.1/87=0.3 моль

    в недостатке MnO2

    V (Cl2) = 0.3 моль

    V (Cl2) = 0.3*22.4=6.72 л

    V (NaOH) = 0.6

    m (NaOH) = 40*0.6=24