Вычислите массовые доли

элементов P2S5

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:33
    0
    Дано:

    P₂S₅ = 100 %

    Найти:

    ω (фосфора в P₂S₅) - ?

    ω (серы в P₂S₅) - ?

    Решение:

    M (P₂S₅) = 2 · 31 + 5 · 32 = 222 (г/моль).

    M (фосфора в P₂S₅) = 2 · 31 = 62 (г/моль).

    M (серы в P₂S₅) = 5 · 32 = 160 (г/моль).

    222 г/моль - 100 %

    62 г/моль - х %

    х = 62 · 100 : 222 ≈ 28 (%) - ω фосфора в P₂S₅.

    222 г/моль - 100 %

    160 г/моль - х %

    х = 160 · 100 : 222 ≈ 72 (%) - ω серы в P₂S₅.

    Ответ: ≈ 28 %; ≈ 72 %.