Вычислите массовые доли элементов в следующих соединениях. AL2O3 P2S5 Fe3O4 Al4C3

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 05:59
    0
    w = m (в-ва) / m (смеси)

    w = Ar (э) * n / Mr

    w (Al2O3) = 27*2 / 27*2 + 16 * 3=54/102 = 0,53 = 53 %

    следовательно кислорода 47%

    w (P2S5) = 31*2 / 31*2 + 32 * 5 = 62/160 = 0,39 = 39 %

    следовательно cеры 61%

    w (Fe3O4) = 56*3 / 56*3 + 16 * 4 = 168/232 = 0,72 = 72 %

    следовательно кислорода 28%

    w (Al4C3) = 27*4 / 27*4 + 12 * 3 = 108 / 144 = 0,75 = 75 %

    следовательно углерода 25%