Найти массовую долю p2s5, Fe3o4, Al4c3

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 07:03
    0
    m (AL2O3) = 2 х 27 + 3 х16=102 г/моль

    w (P) = (54*100) / 102 = 53%

    w (S) = (48*100) / 102 = 47%

    следовательно кислорода 47%, алюминия 53%

    m (P2S5) = 2 х 31 + 5 х32 = 222 г/моль

    w (P) = (62*100) / 222 = 28%

    w (S) = (160*100) / 222 = 61%

    следовательно серы 61%, фосфора 28%

    m (Fe3O4) = 3 х 56 + 4 х16 = 232 г/моль

    w (Fe) = (168*100) / 232 = 72%

    w (O) = (64*100) / 232 = 28%

    следовательно кислорода 28%, железа 72%

    m (Al4C3) = 4 х 27 + 3 х12=144 г/моль

    w (Al) = (108*100) / 144 = 75%

    w (C) = (36*100) / 144 = 25%

    следовательно углерода 25%, алюминия 75%