Сколько литров (н. у) хлора выделится, если к 200 мл 35%-ной соляной кислоты (плотностью 1,17 г/мл) добавить при нагревании 26,1 оксида марганца (IV) ? Сколько граммов гидроксида натрия в холодном растворе прореагирует с этим количеством хлора?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:11
    0
    4HCl + MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O

    Соляной кислоты в растворе содержится 81,9 г, это 2,24 моль. Оксида марганца прореагирует 26,1:87=0,3 моль - это недостаток, поэтому решаем по нему. Объем хлора 0,3*22,4=6,72 л

    2NaOH+Cl2=NaOH+NaOCl+H2O

    Гидроксида натрия вступит в реакцию в 2 раза больше, чем хлора 0,6 моль Находим его массу 0,6*40=24 г