Сколько граммов соли и воды потребуются для приготовления 300 грамм раствора если растворимость хлорида калия при 50 градусов составляет 20 г/100 г H2O

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:50
    0
    Дано: mр-ра = 300 г;

    С⁵⁰° (KCl) = 20 г (KCl) / 100 г (Н₂О)

    Найти:m (KCl) и m (Н₂О)

    Решение.

    Найдем массовую долю хлорида калия в нужном нам насыщенном растворе:

    w = mв-ва/mр-ра = 20 / (100+20) = 1/6 (≈17%)

    Найдем массу хлорида калия в 300 г раствора:

    mв-ва = w*mр-ра = (1/6) * 300 = 50 (г)

    Найдем массу воды:

    mводы = mр-ра - mв-ва = 300 - 50 = 250 (г)

    Ответ: 50 г KCl; 250 г Н₂О