Определить массу получившейся соли которая получается после взаимодействия 50 г основания натрия где 20% примесей и серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 23:39
    0
    2NaOH + H2SO4 = > Na2SO4 + 2H2O

    M NaOH = 40 гр/моль

    M Na2SO4 = 142 гр/моль

    mNaOH = 50*80:100 = 40 г.

    n NaOH = 40:40 = 1 моль

    n Na2SO4 = 0.5 моль

    m Na2SO4 = 0.5 * 142 = 71 г.

    Ответ: 71 г.