Решите задачу:

Вычислите объем воздуха, который затратится на сжигание углеводорода объемом 56 дм3 (н. у.) :

а) С3 Н8 б) С3 Н6

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:43
    0
    C3H8 + 5O2 - > 3CO2 + 4H2O

    V (O2) = V (C3H8) * 5Vm/Vm=V (C3H8) * 4=56*5=280 л (дм3)

    2C3H6 + 9O2 - > 6CO2 + 6H2O

    V (O2) = V (C3H6) * 9Vm/2Vm=56*4,5=252 л (дм3)