При сжигание углеводорода массой 14,5 г получили СО2 с объёмом 22,4 литра и H2O с массой 22,5 г. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 29. Определите молекулярнуюформулу углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:27
    0
    Обозначим искомую формулу углеводорода как CxHyOz.

    d (H2) = M (X) / M (H2)

    M (CxHyOz) = 2*d (H2) = 2*29 = 58 г/моль

    m (C) = 12 г

    18 г Н2 О - 2 г Н

    22,5 г Н2 О - m г Н

    m (H) = 22,5*2/18 = 2,5 г

    С : H = 12/12 : 2,5/1 = 1 : 2,5 = 2 : 5

    Брутто-формула: С2 Н5

    Искомая формула: С4 Н10 - бутан

    Ответ: С4 Н10