Определите массу и молярную концентрацию 25 мл 45 %-ного раствора NaCl плотностью 1,07 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:59
    0
    M (р-ра) = V*p=25 мл * 1,07 г/мл=26,75 г

    m (раст. вещества) = w*m (раствора) / 100%=45*26,75/100=12,0375 г = приблизительно 12 г

    n (NaCl) = m/M=12/58,5=0,205 моль

    C (молярная концентрация) = n (кол-во раст. в-ва) / V (общий объем раствора) = 0,205 моль/25*10^-3 литра = 8,2 моль/л