синтезируйте 2-метилбутан из 3-мектил-1-хлоробутана. написать уравнения, описать условия и указать названия реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 13:26
    0
    1) р-ия элиминирования (дегидрогалогенирования) : H3C-CH (CH3) - CH2-CH2Cl + C2H5OK (+T) = H3C-CH (CH3) - CH=CH2 (3-метилбутен-1) + C2H5OH + KCl;

    2) р-ия присоединения (гидрирования) : H3C-CH (CH3) - CH=CH2 + H2 (+T, Ni/Pd/Pt) = H3C-CH (CH3) - CH2-CH3 (2-метилбутан).