как из 2 - метилбутан - - > 2 - нитро - 2 метилбутан

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 07:44
    0
    NO2

    |

    СH3 - CH - CH2 - CH3 + HNO3 = СH3 - C - CH2 - CH3 + H2O

    | |

    СH3 CH3

    2-метилбутан 2-нитро-2-метилбутан
  2. 7 сентября, 08:53
    0
    NO2

    |

    СH3-CH-CH2-CH3+HNO3=H2SO4 конц=>CH3-C-CH2-CH3+H2O

    | |

    CH3 CH3