Средняя молекулярная масса смеси озона и кислорода равна 40 грамм. Определить процентное содержание кислорода в данной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:54
    0
    V = 22,4 л

    M (смеси) = 40 г/моль

    М (О2) = 32 г/моль

    М (О3) = 48 г/моль

    Пусть V (O2) = x, V (O3) = y

    x + y = 22,4

    32x/22,4 + 48y/22,4 = 40

    x = 22,4 - y

    32x + 48y = 896

    32 (22,4 - y) + 48y = 896

    716,8 - 32y + 48y = 896

    16y = 179,2

    y = 11,2

    V (O3) = 11,2 л

    V (O2) = 22,4 - 11,2 = 11,2 л

    w = V1*100%/V2 = 11,2*100%/22,4 = 50%

    Ответ: 50%