Рассчитать массовую долю растворимого вещества в растворе полученном при смешивании 500 г 40% раствора и 300 г 20% раствора

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:14
    0
    40% раствор означает, что 40 г вещества растворено в 100 г

    В первом растворе содержится вещества:

    40 г в 100 г

    x1 ... в 500 г

    x1=200 г

    Во втором:

    20 г в 100 г

    x2 ... в 300 г

    x2=60 г

    Общая масса вещества в двух растворах 200+60=260 г

    Общая масса двух растворов 500+300=800 г

    Тогда массовая доля вещества в новом растворе:

    w вещества = m вещества / m раствора * 100%=260/800 * 100%=

    32.5%

    Ответ: 32.5%