К 30 граммам раствора сахара, содержащего м. д. сахара 5 % добавили 10 грамм сахара. Определите массовую долю сахара в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:38
    0
    M (сахара) = 30*0,05=1,5 г

    m2 (сахара) = 1,5+10=11,5 г

    m2 (раствора) = 30+10=40 г

    w2 (сахара) = 11,5/40*100=28,8%