Какая масса осадка h образуется при взаимодействии сульфата al с 168 г гидроксида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:39
    0
    Al2 (SO4) 3

    m (KOH) = 168 г

    Al2 (SO4) 3 + KOH - ?

    m (Al (OH) 3) - ?

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    M (Al (OH) 3) = 27 + 48 + 3 = 78 г/моль

    n (KOH) = m/M = 3 моль

    Al2 (SO4) 3 + 6KOH - 2Al (OH) 3 ↓ + 3K2SO4

    n (Al (OH) 3) = 3 моль • 2 / 6 = 1 моль

    m (Al (OH) 3) = nM = 1 • 78 = 78 г

    Ответ: 78 г