Какую массу соды можно получить из 10 л СО2 и 30 г ИаОН

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 03:41
    0
    Общаться в чате Найдём химическое количество СО2:n (CO2) = 10 / 22,4 = 0,446 мольНайдём химическое количество NaOH:n (NaOH) = 30/40 = 0,75 мольуравнение получения питьевой соды (гидрокарбонат натрия) NaOH + CO2 = NaHCO3. т. к. CO2 у нас недостаток, ведем расчет по нему:n (NaHCO3) = 0,446 мольm (NaHCO3) = 0,446 моль * 84 г / моль = 37,5 (г). Кальцинированную соду (карбонат натрия) можно получить так: 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O. т. к. NaOH недостаток, расчёт ведём по нему: n (Na2CO3) = 0,375 мольm (Na2CO3) = 0,375 моль * 106 / моль = 39,75 (г). Кристаллическая сода - (Na2CO3 * 10H2O), можно получить столько же, сколько и кальцинированной соды, т. е. 0,375 моль. m (Na2CO3 * 10H2O) = 0,375 моль * 286 г/моль = 107,25 (г).
  2. 29 сентября, 04:33
    0
    айдём химическое количество СО2:

    n (CO2) = 10 / 22,4 = 0,446 моль

    Найдём химическое количество NaOH:

    n (NaOH) = 30/40 = 0,75 моль

    уравнение получения питьевой соды (гидрокарбонат натрия)

    NaOH + CO2 = NaHCO3.

    т. к. CO2 у нас недостаток, ведем расчет по нему:

    n (NaHCO3) = 0,446 моль

    m (NaHCO3) = 0,446 моль * 84 г / моль = 37,5 (г).

    Кальцинированную соду (карбонат натрия) можно получить так:

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O.

    т. к. NaOH недостаток, расчёт ведём по нему:

    n (Na2CO3) = 0,375 моль

    m (Na2CO3) = 0,375 моль * 106 / моль = 39,75 (г).

    Кристаллическая сода - (Na2CO3 * 10H2O), можно получить столько же, сколько и кальцинированной соды, т. е. 0,375 моль. m (Na2CO3 * 10H2O) = 0,375 моль * 286 г/моль = 107,25 (г).