Задача 1. Где больше атомов - в 1 моле или в 1 грамме железа?

Задача 2. Найдите массу 1,5 моль питьевой соды (формула соды NaHCO3).

Задача 3. При н. у. взято 10 л азота N2 и 5 л углекислого газа СО2. Молекул какого газа окажется больше и во сколько раз?

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 21:18
    0
    1. Число атомов пропорционально химическому количеству по формуле N=n*N (A). Поэтому необходимо сравнить хим. кол-ва. Найдем хим. кол-во 1 г железа.

    n=1 г/56 г/моль≈0,0178 моль. Очеидно, что это меньше, чем 1 моль. Значит, в 1 моле железа будет гораздо больше атомов, чем в 1 грамме.

    2. Достаточно умножить хим. кол-во соды на ее молярную массу. М (NaHCO3) = 23+1+12+16*3=84 г/моль.

    m (NaHCO3) = 84 г/моль*1,5 моль=126 грамм.

    3. Нам снова придется сравнить хим. кол-ва вещества, по принципу первой задачи. А объем пропорционален именно химическому количеству по формуле V=n*Vm. Значит, если объем больше, то больше и хим. кол-во, а значит, больше и число молекул. Тогда в 10 л азота будет ровно в 2 раза больше молекул, чем в 5 л CO2.
  2. 10 апреля, 21:59
    0
    1. В 1 моле, поскольку 1 моль весит 56 г.

    2. масса 1,5 моль питьевой соды m=1,5x (23+1+12+48) = 126 г

    3. n (N2) = 10/22,4=0,45 моль n (CO2) = 5/22,4=0,223 моль молекул азота больше в 2 раза N (N2) = 0,45x6x10²³ N (CO2) = 0,223x6x!0²³