определите массу серы, которая образовалась в результате взаимодействия 2 л серы (четырех валентной) и 5 л сероводорода

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 17:03
    0
    2 л 5 л х г

    SO2 + 2H2S=3S + 2H2O

    n (SO2) = 2/22,4=0,089 моль

    n (H2S) = 0,223 моль

    сероводород в избытке расчет ведем по сернистому газу

    количество вещества серы в три раза больше

    n (S) = 0, 267 моль

    m (S) = n*M=0,267*32=8,5 граммов