При взаимодействии оксида серы (6 валентной) с водой образовалась серная кислота массой 720 г, выход продукта составляет 82%. Определите массу оксида серы израсходованой во время реакции

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 22:44
    0
    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    m' (H₂SO₄) = 720 г

    w=0,82

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    M (SO₃) = 80 г/моль

    практическая масса серной кислоты

    m' (H₂SO₄) = wm (H₂SO₄)

    теоретическая масса серной кислоты

    m (H₂SO₄) = m' (H₂SO₄) / w

    по уравнению реакции

    m (SO₃) / M (SO₃) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    масса оксида серы (VI)

    m (SO₃) = M (SO₃) m' (H₂SO₄) / {wM (H₂SO₄) }

    m (SO₃) = 80*720/{0,82*98}=717 г