Какой объем 26%-ного раствора соляной кислоты (ρ=1,3 г/мл) потребуется для взаимодействия с 10 г латуни, в которой массовая доля ω (Zn) = 45%, остальное - медь

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 23:03
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1) Из латуни с HCl прореагирует только цинк.

    m (Zn) = m (латуни) * w (Zn) = 10*0,45=4,5 г

    n (Zn) = m/M=4,5/65=0,069 моль

    2) n (HCl) = n (Zn) * 2=0,138 моль

    m (HCl) = n*M=0,138*36,5=5,038 г

    V (HCl) = m / (w*p) = 5,038 / (0,26*1,3) = 14,9 мл

    Ответ: 14,9 мл