Один из промышленных способов получения серы состоит во взаимодействии сероводорода и оксида серы (4). составьте уравнение химической реакции. определите массу образовавшиеся серы, если в реакцию вступили 6,8 г сероводорода и 6,4 г сернистого газа

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:49
    0
    2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

    n (H2S) = 6.8g / 34g/mol = 0.2 mol

    n (SO2) = 6.4g / 64g/mol = 0.1 mol

    по стехиометрии газы реагируют в соотвношении 2:1, то же соотношение получено и из реагирующих количеств.

    тогда n (S) = 0.3 mol

    m (S) = 0.3mol * 32g/mol = 9.6g