Помогите решить 1. Какая масса и количества вещества нитрата калия образуется при взаимодействии 12 гр гидроксида калия с азотной кислотой

2. Какой объём водорода образуется при взаимодействии 35 гр калия с водой.

3. Сколько грамм серной кислоты вступило в реакцию, если образовалось 38 гр сульфата магния.

4. Суточная потребность в воде взрослого человека равна 0,04 гкг на 1 гк массы тела. Вычислите свою суточную потребность воды

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:12
    0
    1) Дано:

    m (KOH) = 12 г

    +HNO₃

    Найти:

    m (KNO₃), n (KNO₃)

    Решение:

    KOH + HNO₃ = KNO₃ + H₂O

    Mr (KOH) = 56 г/моль

    Mr (KNO₃) = 101 г/моль

    m (KNO₃) = (12*101) : 56 = 21,64 г

    n (KNO₃) = m:Mr = 12:101 = 0,214 моль

    Ответ: m (KNO₃) = 12,64 г, n (KNO₃) = 0,214 моль

    2) Дано:

    m (K) = 35 г

    +H₂O

    Найти:

    V (H₂)

    Решение:

    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

    Mr (K) = 39 г/моль (по реакции 78)

    Mr (H₂) = 2 г/моль

    m (H₂) = (35*2) : 78 = 0,897 ≈ 0,9 г

    V (H₂) = m:Mr*Vm = m:Mr*Vm = 10,05 л

    Ответ: V (H₂) = 10,05 л

    3) Дано:

    m (MgSO₄) = 38 г

    Найти:

    m (H₂SO₄)

    Решение:

    Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

    Mr (H₂SO₄) = 98 г/моль

    Mr (MgSO₄) = 120 г/моль

    m (H₂SO₄) = (38*98) : 120 = 31 г

    Ответ: m (MgSO₄) = 31 г

    4) Ну вообще, я всегда думал, что суточная потребность 30 мл воды на 1 кг тела. В условии сказано 0,04 кг воды, это значит 40 мл.

    Вот и посчитай, умножь 40 мл на свой вес.