На раствор содержащий 34 г нитрата аргентума, подействывали раствором хлорида натрия. Вычислить массу осадка образовавшегося при этом.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:08
    0
    AgNo3+NaCl→NaNo3+AgCl

    M=Mr

    1) m=M (AgNo3) * N (AgNo3) = 143 г/моль * ...

    пока что нам не известна ню (N), но мы знаем отношение 1:1

    2) N (AgCl) = N (AgNo3)

    теперь мы можем найти ню и первого и второго вещества

    3) N (AgNo3) = m/M = 34/170 = 0.2 моль

    теперь мы можем подставить эти 0.2 моль в первое действие, когда мы находим m (AgCl)

    Ответ m (AgCl) = 28.6 г