Период полураспада радиоактивного элемента 10 мин. Сколько процентов атомов распадётся через 40 мин?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 20:37
    0
    M=m*2^ (-t/T) где M-масса после полураспада

    m-масса начальная

    t - время с момента наблюдения полураспада

    T - период полураспада

    М=m*2^ (-10/40) = 0.84m значит распадется (1-0,84) * 100%=16%