Определить объем кислорода вступившего в реакцию с 40 л. бутана

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 04:55
    0
    С₄H₁₀ + 6,5O₂ = 4CO₂ + 5H₂O

    n (C₄H₁₀) = n (O₂) / 6,5

    так V₁/V₂ = n₁/n₂

    1/6,5 = 40/x ⇒

    x = 6,5 * 40 = 260 л.