Какой объем хлора необходим для получения дихлорэтана массой 883,6 г

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:53
    0
    Дано:

    m (C2H4Cl2) = 883.6 г

    Найти:

    V (Cl2) - ?

    Решение:

    СН2=СН2 + Сl2 = C2H4Cl2

    1 моль 1 моль

    n=m/M, n (C2H4Cl2) = 883.6/99 = 9 моль

    n (Cl2) = n (C2H4Cl2) = 9 моль

    V=n*Vm, V (Cl2) = 9 * 22,4=201,6 л

    Ответ: V (Cl2) = 201,6 л