Какой объём хлора потребуется для получения из этилена 1, 2-дихлорэтана, массой 120 г.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:47
    0
    C2H4+Cl2=C2H4Cl2

    n=m/M (Mr) Me (C2H4Cl2) = 99 M=99 г/моль

    n (C2H4Cl2) = 120/99=1,52 моль

    n (Cl2) = n (C2H4Cl2) по условию реакции n (Cl2) = 1,52 моль

    V=n*Vm V (Cl2) = 1,52*22,4=34,48 л

    Ответ: 34,48 л Я сделала