К 400 г 40 % раствора серной кислоты добавили 80 г 10 % раствора этой кислоты. Какова массовая доля кислоты в полученном растворе?

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 12:43
    0
    С помощью простого уравнения.
  2. 13 августа, 14:53
    0
    M1 (кислоты) = 400*0,4=160 г

    m2 (кислоты) = 80*0,1=8 г

    mобщ (кислоты) = 168 г

    m (р-ра) = 480 г

    w (к-ты) = 168/480=0,35 или 35%