Составить уравнения реакций с угольной онто фосфорной кислотой серной кислотой дать названия полученным солям

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 03:05
    0
    1) H2CO3+Ca (OH) 2=CaCO3 (карбонат кальция) + 2H2O

    2) 2H3PO4+3Ba (OH) 2=6H2O+Ba3 (PO4) 2 (фосфат бария)

    3) H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4 (cульфат бария) + 2H2O
  2. 14 мая, 03:15
    0
    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2 ZnSO4 - сульфат цинка (цинковый купорос)

    H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O Na2CO3 - Карбонат натрия (стиральная сода)

    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O K3PO4 - Фосфат кальция (вроде)