2. Допишите уравнения реакций взаимодействия кислотного оксида с основанием. Дайте, где можно, названия полученным солям.

а) КОН + N2O5 д) Ba (OH) 2 + Mn2O7

б) Мg (OH) 2 + SiO2 е) NaOH + Cl2O5

в) LiOH + P2O5 ж) Ca (OH) 2 + P2O5

г) КОН + SO3 з) Sr (OH) 2 + Cl2O7

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:47
    0
    2KOH + N2O5 = 2KNO3 + H2O - нитрат калия

    6LiOH + P2O5 = 2Li3PO4 + 3H2O - ортофосфат лития

    2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O - сульфат калия

    Ba (OH) 2 + Mn2O7 = Ba (MnO4) 2 + H2O - перманганат бария

    2NaOH + Cl2O5 = 2NaClO3 + H2O - хлорат натрия

    3Ca (OH) 2 + P2O5 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O - ортофосфат кальция

    Sr (OH) 2 + Cl2O7 = Sr (ClO4) 2 + H2O - перхлорат стронция