На полное взаимодействие 16 г смеси железа и продукта его окисления пошло 174. 3 мл соляной кислоты с массовой долей 0. 1 (плотность 1. 047 г/моль). При этом выделилось 2. 8 л газа (н. У) определите состав исходной смеси по массе

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:49
    0
    1) Fe (М = 56 г/моль) + 2HCl (М = 36.5 г/моль) = FeCl2 + H2;

    2) n HCl всего = (1.047*174.3*0.1) / 36.5 = 0.5 моль; n HCl в р-ии с Fe = 2*n H2 = 2 * (2.8/22.4) = 0.25 моль, m Fe = 56 * (2.8/22.4) = 7 г;

    3) m оксида Fe = 16-7 = 9 г, М экв. оксида Fe = 9 * (1 / (0.5-0.25)) = 36 г/моль, М экв. Fe в оксиде = 36-8 = 28 г/моль, вал-ть Fe в оксиде = 56/28 = 2, след-но, оксид Fe - FeO;

    4) т. о. в смеси 7/16 = 0.4375 или 43.75% Fe и 9/16 = 0.5625 или 56.25% FeO.