Вычислите массы соли и воды необходимые для приготовления раствора массой 50 грс массовой долей соли 5%

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:21
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 50 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 5% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 5 * 50 / 100% = 2,5 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 50 - 2,5 = 47,5 г

    m (в-ва)

    m (воды)