К 320 грамм 40% раствора сахара добавили 80 грамм воды, определить массовую долю сахара в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:27
    0
    40% = 0.4

    m (сахара) = m (раствора) * W = 320 * 0.4 = 128 г

    После того, как к раствору прилили 80 г, его масса стала:

    m (раствора) = m (исходного раствора) + m (воды) = 320 + 80 = 400 г

    W2 (сахара) = m (сахара) / m (раствора) = 128 / 400 = 0.32 = 32%

    Ответ: в полученном растворе массовая доля сахара составляет 32%