К 250 грамм 45% раствора кислоты добавили 20 грамм кислоты. определить массовую долю кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 16:37
    0
    45% = 0.45

    m (кислоты в исходном р-ре) = m (раствора) * W = 250 * 0.45 = 112.5 г

    После того, как в раствор добавили еще 20 г кислоты, масса кислоты и масса раствора изменились:

    m (кислоты) = m (исход. кислоты) + m (нов. кислоты) = 112.5 + 20 = 132.5 г

    m (раствора) = m (исход. раствора) + m (нов. кислоты) = 250 + 20 = 270 г

    W = m (кислоты) / m (раствора) = 132.5 / 270 = 0.4907 = 49.07%

    Ответ: W = 49.07%