В результате гидрирования этена, объем смеси (водород и этен) уменьшился на 20 л, осталось 4 л водорода. Определите объемный состав исходной смеси, если все замеры сделаны при одинаковых условиях.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 04:29
    0
    В результате гидрирования этена (этилена) объем смеси (водорода и этена) уменьшился на 20 л, осталось 4 л водорода. Определите объемный состав исходной смеси, если все измерения сделаны при одинаковых условиях. Уравнение реакции гидрирования C2H4 + H2 = C2H6 х литров х + у литров х литров Водород в избытке, расчеты ведем по этену. Предполагаем, что весь этен вступил в реакцию. Тогда на х литров этена израсходовалось х литров водорода и получилось х литров этана. Остался избыток водорода - у литров. По условию задачи у=4 л.

    Исходный общий объем газов был х + (х+у) = 2 х + у литров (этен и водород) После реакции общий объем газов составил у + х литров (избыток водорода и этан) Изменение объема у+х - (2 х+у) = у+х-2 х-у = - хПо условию задачи изменение объема равно - 20 литров:-х = - 20 х = 20 лТогда х+у = 20+4 = 24 лОтсюда состав исходной смеси: 20 л этена и 24 л водородаИли в объемных процентах, этен - 45,5 об%, водород - 54,5 об%