Сколько грамм и какое количество сульфата алюминия получится при взаимодействии 588 г серной кислоты с оксидом алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:56
    0
    3H2SO4 + Al2O3 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    1. Найдем количество серной кислоты, зная ее массу и молярную массу:

    n (H2SO4) = m / M = 588 / 98 = 6 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (H2SO4) / n (Al2 (SO4) 3) = 3 / 1, значит

    n (Al2 (SO4) 3) = n (H2SO4) / 3 = 6 / 3 = 2 моль

    3. Находим массу сульфата алюминия, зная количество его вещества и молярную массу:

    m (Al2 (SO4) 3) = n * M = 2 * 342 = 684 г