Массовая доля бромоводородной кислоты в растворе, полученном при растворении 11,2 л (н. у.) бромоводорда в 1 л воды

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 04:15
    0
    Дано:

    V (HBr) = 11,2 л

    V (H2O) = 1 л

    Найти:

    w (HBr) = ?

    Решение:

    n (HBr) = 11,2/22,4=0,5

    Mr (HBr) = 1+80=81

    m (HBr) = n*M=0,5*81=40,5

    w=m/m+V=40,5/40,5+1000=3,9%

    Ответ: w (HBr) = 3,9%