Какой объем водорода образуется при горении 35 г метана, если массовая доля выхода водорода составила 83%

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:33
    0
    для начала найдем ню Метана:

    ню (СН4) = м: М=35:16=2.1875 моль

    Так как СН4 = С + 2 Н2

    То ню водорода = 2.1875 * 2=4.375 моль, но у нас есть выход, следовательно

    ню (практ) = ню (теор) * выход=4.375*0.83=3.63125 моль

    Объем (Н2) = 22.4 * 3.63125 = 81.34 литра