какая масса водорода образуется при полном разложении 47 г метана, если массовая доля выхода водорода составила 79 %?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 01:46
    0
    CH4=C+2H2

    Количество вещ-ва метана = 47 г/16 г/моль=2,9 моль

    Количество вещ-ва водорода=2,9 моль*2 моль=5,8 моль

    Теоретическая масса водорода=5,8 моль*2 г/моль=11,6 г

    Практическая масса водорода=11,6 г*0,79%=9,164 г